25 октября 2018

19 октября 2018 года на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялась работа Всероссийской проектной сессии «Воспитание в СПО».

В работе Всероссийской проектной сессии приняли участие:

- Картошкин С.А., заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО;

- Файзулина И.Э., начальник отдела нормативного регулирования в сфере среднего профессионального образования и ДПО Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО;

- Шевелева А.А., заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области.

В рамках работы проектной сессии состоялось совещание «Модели развития систем воспитания в профессиональных образовательных организациях, находящихся на территории субъектов, расположенных в Центральном федеральном округе».

Спикеры семинара Лищина Г.Н., директор Мониторингового центра координации образовательной деятельности учреждений ДПО, подведомственных Мин сельхозу России, д.п.н., профессор РГСУ; Ерошенкова Е.И., руководитель научно-образовательного психолого-педагогического центра «Ресурс», к.п.н., доцент кафедры педагогики НИУ «БелГУ»; Лидзер Е.А., эксперт лаборатории социологического анализа факультета социологии РГСУ анонсировали модель воспитательной работы, представили результаты мониторинга в СПО, акцентировали внимание на том, что формирование профессиональных компетенций через воспитание является ключевой задачей каждого СПО.

ПОО были приглашены к участию в Конкурсе проектов моделей профессионального воспитания в СПО, стартовавшему 17 сентября 2018 г. на базе НИУ «БелГУ».

На мероприятии присутствовало более 110 человек из Тульской области и 17 регионов Центрального федерального округа.

Во второй части проектной сессии состоялась работа по группам по 7 направлениям: бизнес-ориентирующее, экологическое, профессионально-ориентирующее, гражданско-патриотическое, спортивное и здоровьесберегающее, культурно-творческое и студенческое самоуправление.