Новости

05 октября 2018

Состоялся всероссийский семинар-совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования, входящих в Приволжский федеральный округ

 

3 октября в Уфе на базе Института развития образования Республики Башкортостан прошел всероссийский семинар-совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования, входящих в Приволжский федеральный округ, по вопросу развития систем воспитания и социализации обучающихся в профессиональных образовательных организациях.

Организатором мероприятия выступило Министерство просвещения Российской Федерации. Участниками совещания стали более 250 заместителей министров образования субъектов Приволжского федерального округа, руководители и заместители директоров по воспитательной работе колледжей, техникумов ПФО.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Сергей Картошкин отметил, что целью проведения семинара-совещания является содействие формированию воспитательных систем в профессиональных образовательных организациях на основе приоритетов социально-экономического развития субъектов РФ в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». «Воспитание, осуществляемое сегодня в колледжах, техникумах, должно быть ориентировано на формирование профессионально-личностных качеств обучающихся, обеспечивать учет специфики направления подготовки обучающихся во внеучебное время, и, самое главное, должно быть направлено на формирование общих компетенций обучающихся», – отметил Сергей Александрович.

Программа прошла в формате проектно-аналитической сессии «Модели развития систем воспитания в профессиональных образовательных организациях» и состояла из двух блоков. В первой части проректор по методической работе и инклюзивному образованию Российского государственного социального университета Альбина Бикбулатова представила результаты мониторинга программ профессионального воспитания и социализации обучающихся СПО и их качества в части кадрового, организационного и финансового обеспечения.

Доцент кафедры педагогики Педагогического института НИУ «БелГУ» Елена Кролевецкая рассказала о различных подходах к проектированию моделей профессионального воспитания обучающихся СПО. Елена Николаевна отметила, что в качестве эффективного инструмента достижения целей профессионального воспитания обучающихся СПО в настоящее время рассматривается внедрение и реализация проектного управления в организации профессионального воспитания обучающихся СПО. И выявить лучшие практики и проекты моделей профессионального воспитания нам позволит всероссийский конкурс «Лучшая модель профессионального воспитания».

В практической части состоялась стратегическая форсайт-сессия по 7 направлениям: гражданско-патриотическое направление профессионального воспитания; профессионально-ориентирующее направление (развитие карьеры) профессионального воспитания; спортивное и здоровьесберегающее направление профессионального воспитания; экологическое направление профессионального воспитания; студенческое самоуправление в профессиональном воспитании; культурно-творческое направление профессионального воспитания; бизнес-ориентирующее направление (молодежное предпринимательство) профессионального воспитания. В каждом из направлений обсуждались формы воспитательной работы, способствующие формированию общих компетенций обучающихся.

 

'; echo $OUTPUT->footer(); ?>